Inicio  Reglamento | Cuadro de Competición | Calendario | Noticias | Crónicas | Artículos | Fotos | Vídeos 
SERIES COLEGIALES ACB 2006



Gran Final


Series Colegiales ACB 2006
Reglamento
1. EQUIPOS PARTICIPANTES

1.1 Las Series Colegiales 2006 están abiertas a un máximo de 288 equipos colegiales (144 categoría masculina y 144 categoría femenina). Cada equipo tendrá que ser invitado de forma oficial por un equipo ACB (teniendo cada equipo ACB 8 invitaciones en categoría masculina y 8 en categoría femenina).

1.2 Sólo pueden participar equipos colegiales, siendo dichos equipos presentados de forma oficial por el Colegio invitado.

2. ELEGIBILIDAD DE JUGADORES

2.1 Los jugadores de cada equipo colegial han de estar matriculados en el centro al que representan durante el curso 2005-2006.

Está prohibido jugar con alumnos no matriculados en dicho centro.

El incumplimiento de esta regla supondrá la descalificación del Colegio participante, que no podrá ser invitado en la siguiente edición.

2.2 En el caso de colegios vinculados a equipos ACB, sólo podrán representar al colegio un máximo de tres jugadores federados a través de las categorías inferiores de dicho equipo ACB, pertenecientes a los equipos A ó B de cada categoría de edad.

2.3 En las Series Colegiales 2006 no podrán participar chicos y chicas nacidos antes del 1 de enero de 1988.

2.4 Cada equipo podrá inscribir un máximo de 16 jugadores para la competición, pudiendo ser todos inscritos en al acta de cada partido, además de un entrenador y tres asistentes.

2.5 Durante la competición no se podrán inscribir nuevos jugadores una vez cerrado el plazo de inscripción. Respecto al staff técnico estos podrán cambiar previo aviso y autorización por parte de la organización.

3.INSCRIPCIÓN DE EQUIPOS

3.1 Los equipos colegiales habrán de inscribirse mediante la Hoja de Inscripción facilitada por la Organización de las Series Colegiales debidamente cumplimentada.

Se deberán hacer dos copias: una será remitida via e-mail para facilitar el manejo de datos EN FORMATO EXCEL , y otra con la firma del Jefe de Estudios y el Sello del Colegio que estará en los partidos a disposición del delagado designado por la organización Series Colegiales.

El Responsable de la División Colegial será el encargado de validar los datos del colegio y del equipo.

3.2 Adicionalmente, con la inscripción se remitirá, en formato digital, la Foto Oficial del Equipo, así como el escudo o logotipo del Colegio.

3.3 Sólo podrán inscribirse equipos que hayan recibido una Invitación Oficial por parte del equipo ACB responsable de la División en la que será incluido.

  3.4 El Plazo de Inscripción en las Series Colegiales ACB 2006 se cerrará 20 días antes del inicio de la competición.

4. FORMATO DE LA COMPETICIÓN

Las Series Colegiales 2006 son una competición con formato de eliminatoria directa a un solo partido.

Se disputarán las siguientes Fases:

  • Fase División
  • Fase Conferencia
  • Fase InterConferencias
  • Fase Final
(ver documento Orden de Juego Series Colegiales ACB 2006)

5. CANCHAS Y HORARIOS DE JUEGO

5.1 Todos los partidos de las Series Colegiales 2006 se disputarán en canchas cubiertas en los Colegios designados por la organización.

5.2 Todos los partidos, excepto los Partidos Inter-Conferencias y la Gran Final Colegial masculina y femenina, se disputarán los viernes por la tarde después del horario escolar.

5.3 La designación de las canchas de juego será competencia de la Organización de las Series Colegiales, siendo el responsable de cada División la persona que validará dichas canchas colegiales.

6. REGLAMENTO DE JUEGO

6.1 Los partidos de las Series Colegiales seguirán el reglamento de la Federación Española de Baloncesto, con las siguientes excepciones:

  • Cada partido constará de 4 cuartos de 8 minutos a reloj parado.
  • En los partidos de Las Series Colegiales, cada colegio podrá presentar un máximo de 16 jugadores (ver Reglas de Elegibilidad), y siempre deberá inscribir un mínimo de 8 jugadores.
  • En caso de no presentar el mínimo señalado, el equipo no podrá disputar el partido, siendo automáticamente eliminado del torneo.

6.2 Los cuadros de juego de cada División serán confeccionados por el Responsable de División.

6.3 Los cuadros de juego de cada División contarán con cuatro (4) Cabezas de Serie, que serán designados por el Responsable de División.

6.4 En caso de no completarse los Cuadros asignados a cada División, los Cabezas de Serie estarán exentos en primera ronda según su orden de entrada.

7. PUBLICIDAD Y PROMOCIÓN

7.1 Los Colegios designados sedes de partidos deberán permitir la colocación de publicidad estática y la realización tanto de actividades de promoción como informativas durante los partidos de las Series.

7.2 En las canchas de juego designadas no se admitirá la presencia de publicidad ajena a las Series Colegiales.

8. COMITÉ DE DISCIPLINA

8.1 El Comisionado de las Series Colegiales 2006 es la máxima y única autoridad de las Series Colegiales, tanto para aspectos disciplinarios como organizativos y sus decisiones son inapelables.

8.2 Los Responsables de División serán la máxima autoridad en sus respectivas divisiones.

8.3 Los Delegados serán la máxima autoridad en los partidos de Las Series Colegiales 2006.

9. CALENDARIO DE COMPETICIÓN

Fase Conferencias: del 10 al 24 de Febrero y del 3 al 10 de Marzo.

Fase Interconferencias: del 31 Marzo al 1 de Abril.

Gran Final Colegial: 22 y 23 de Abril

10. COLEGIOS PARTICIPANTES

ADECCO ESTUDIANTES: Joyfe - Estudio - Sta Mª del Pilar - Ramiro de Maeztu - Maristas Chamberí - SAFA Urgel - San Patricio - Los Sauces - Corazonistas - Valdeluz - Pureza de María - Internacional College.
AKASVAYU GIRONA: Carles Rahola - Vicens Vives - Montlivi - Narcís Xifrá - Sobrequés - Les Alzines - Maristes - Montessori Palau.
ALTA GESTION FUENLABRADA: Khalil Gibran - Nile - Mirabal - Retamar - Colegio Americano - Liceo Sorolla - Legamar - Mirasur.
C.B.GRANADA: Santa María - Maristas - Mulhacén - Salesiano - Soto de Rojas - Regina Mundi - Agustino - Francisco Ayala - Carmelo - Santo Domingo - Sagrada Familia - Monaita. CAJA SAN FERNANDO: San Antonio María Claret - Ntra Sra de la Compasión - Maristas - Portaceli - San Jose S.S.C.C. - Vedruna - Tabladilla - Salesianos Triana - Entreolivos - Virgen Milagrosa - SAFA Urgel - Compañía de María.
DKV JOVENTUT: Badalones - Cultural - Sant Andreu - Maristes - B7 - Minguella - Sant Doménec Savio - La Llauna.
FORUM VALLADOLID: Jesuitinas - San José - La Salle - Lourdes - San Agustín - La Enseñanza - Maristas - Teresianas.
GRAN CANARIA: Claret - Canterbury - Colegio Americano - Teresianos - Sagrado Corazón - Salesianos - Arenas - Santa Bárbara.
LLANERA MENORCA: La Salle Mahón - Pasqual Calbó - Biel Martí - Maria Àngels Cardona - Joan Ramis i Ramis - Cap de Llevant.
LAGUN ARO BILBAO: Maristas - Jesuitas Indautxu - Escolapios - Asti Leku - Elexalde - Askartza Claret - La Salle Deusto - Escolapios - Gaztelueta - Vizcaya.
LECHE RÍO BREOGÁN: Peleteiro - Rosalía de Castro - Lucus Augusti - La Salle Santiago - Virgen de los Ojos Grandes - Maristas Coruña - Elisa y Luis Villamil.
REAL MADRID: Salesianos Soto del Real - San Agustín - La Salle Maravillas - Ntra Sra del Pilar - Liceo Francés - Jesús María - Agustiniano - San José del Parque - Buen Consejo - Irlandesas - El Prado - Menesiano - Recuerdo.
TAU BASKONIA: Olabide - Corazonistas - Diocesanas - Jesús Obrero - Marianistas - San Viator - Fray Pedro Urbina - Ursulinas - Arizmendi - Santa María.
UNICAJA: Asunción - Maristas - Presentación - Andersen - Añoreta - Alfaguar - Alborán - Salesianos.
WINTHERTUR F.C.BARCELONA: Tecla Sala L'Hospitalet - La Salle Bosanova - Corazonistas - Claret - Jesús María Sant Andreu - Sagrat Cor Diputación - Sant Gervasi Mollet - Secretari Coloma - Claror - Llor Sant.
 Últimas noticias
.....................
¡HASTA EL AÑO QUE VIENE!
EL REAL MADRID FELICITA A LOS CAMPEONES
RECEPCION EN GALDAKAO